Как избежать переедания во время стресса?

Красота и Здоровье

Всех людей в мире можно разделить на две группы. Первые во время стресса не могут ничего есть. Вторые, наоборот, едят больше, чем обычно, тем самым заменяя радости в жизни. Но такие набеги на холодильник могут весьма плохо сказаться на фигуре. Так что же делать, чтобы не переедать в трудные времена?

Как избежать переедания во время стресса?

Первое, что нужно сделать, если появилось желание поесть – подумать, действительно ли это голод

Зачастую люди едят бессознательно, чтобы отвлечься от дурных мыслей, заполнить пустоту. Во время еды нужно иногда задавать себе вопрос: «Нужно ли мне еще есть или я сыт?». Просто стоит периодически останавливаться и думать об этом. При первой мысли о сытости стоит выйти из-за стола, потому что дальше в желудок полетит ненужная еда, которая добавит только тяжести, но не избавит от стресса.

Давно известно, что люди часто едят просто от скуки

Как избежать переедания во время стресса?

Им нечем заняться, они идут к холодильнику. Но этого делать не нужно. Лучшим решением будет найти себе интересное занятие, которое отвлечет и затянет на пару часов. Со всеми, наверное, случалось, что от большого количества работы можно забыть поесть. Можно почитать книгу, заняться спортом, пойти погулять, сделать уборку дома или дела, которые давно откладывались.

Вечер является наиболее опасным временем для тех, кто находится в стрессовом состоянии или просто устал. Приходя после тяжелого рабочего дня, люди часто набрасываются на еду, заедая тем самым свою усталость и проблемы на работе. Решение проблемы простое: поужинайте обычной порцией, а затем примите душ, пообщайтесь с семьей или друзьями, сделайте несколько дел по дому. Такой незамысловатый прием отвлечет, освежит мысли, чувство голода отпустит.

Обмануть свой желудок можно при помощи обычной воды

Как избежать переедания во время стресса?

Как только появляется чувство голода, нужно выпить пол стакана воды, подождать 20 минут. Если после истечения времени голод не отступил, то это действительно голод, а не желание что-то закинуть в себя просто так.

Исследования американских ученых помогли выявить перечень продуктов, которые несут огромную опасность для фигуры, особенно во время стресса или переживаний. Это булочки, семечки, орехи, конфеты и печенье, чипсы. Их вред заключается в том, что от них трудно оторваться, имеют большое количество калорий, они практически не насыщают и быстро откладываются в жир.

Самое главное – помнить, что еда не поможет разрешить проблемы и не поднимет настроение, а вот показатели весов через пару недель точно еще больше усугубят ситуацию.

Оцените статью
Women-Life.ru