Как проявляется дефицит витамина Д в организме

Красота и Здоровье

Нехватка любого витамина может неблагоприятно сказаться на здоровье всего организма. То же самое касается и витамина Д, польза которого неоспорима. Как же понять, что индивид страдает от его дефицита?

Человек часто болеет

Как проявляется дефицит витамина Д в организме

Витамин Д укрепляет иммунитет, и когда в организме его недостаёт, индивид может начать страдать от различных вирусов без возможности и побороть. Например, чтобы простыть, человеку будет достаточно всего лишь небольшого сквозняка.

Повышенная утомляемость

Упадок сил также является следствием нехватки данного витамина. Поэтому, даже если после крепкого сна и хорошего отдыха сил не прибавляется, стоит обратить на это внимание.

Хрупкость костей

Так же как и кальций, витамин Д отвечает за укрепление костей, а его дефицит является причиной их повреждения. В этом случае у человека часто появляются переломы и различные травмы.

Плохая регенерация

Кроме сниженного иммунитета и его неспособности бороться с теми или иными заболеваниями прибавляется ещё и медленное восстановление организма от тех или иных повреждений.

Но все эти симптомы больше относятся к взрослым людям, чем к детям. Но малышам также может не хватать витамина Д. Как же нехватка этого микроэлемента проявляется у ребёнка?

Понять, действительно ли ребёнок страдает нехватки витамина Д, можно, обратив внимание на следующие симптомы:

— повышенная потливость;

— задержка роста коренных зубов;

— проблемы с засыпанием и аппетитом;

— плаксивость и обидчивость.

Если игнорировать проблемы со здоровьем у ребенка, то вскоре у него начнется деформация костей черепа и всего скелета, нарушение осанки.

Как же можно предотвратить все эти проблемы со здоровьем?

Как проявляется дефицит витамина Д в организме

Для того чтобы восполнить норму витамина Д в организме, стоит включить в свой рацион такие продукты, как куриные яйца (в сыром или вареном виде), жирную рыбу, печень, морепродукты и молочные продукты, такие как ряженка, творог, кефир, а также масло. Однако мало начать есть правильные продукты, важно научится их готовить для того, чтобы витамин D в них сохранился.

Как проявляется дефицит витамина Д в организме

Не нужно быстро размораживать мясо и со слишком часто подвергать приготовленные блюда термической обработке.

Также восполнить дефицит витамина Д в организме можно с помощью специальных витаминных комплексов. Однако подбирать себе какие-либо медикаменты нужны строго под наблюдением специалиста. В противном случае можно нанести своему организму непоправимый вред.

Оцените статью
Women-Life.ru