Как избавится от зубного налета в домашних условиях

Красота и Здоровье

Пленка, образовывающаяся на зубной эмали, не что иное, как результат работы патогенных микроорганизмов и крошечных частиц пищи, оставшихся после употребления еды. Со временем толщина пленки увеличивается и, затвердевая, она может спровоцировать развитие таких заболеваний как кариес и стоматит.

Как избавится от зубного налета в домашних условиях

Также налет на зубной эмали может появиться в результате частого употребления крепкого чая, кофе и как следствие воздействия никотина и смол, попадающие в ротовую полость во время курения. Еще одной причиной образования отвердений в виде пленки на зубной эмали является неправильный уход за зубами.

Как действует зубной налет на эмаль

Регулярная чистка зубов зубными пастами, содержащих специальные отбеливающие вещества, способна решить проблему снятия налета и очистку эмали лишь частично. Причиной плохого отбеливания эмали является присутствие микротрещин и дырки в зубах. Микроорганизмы, попадая в микро-углубления, расширяют их и, разрушая целостность эмали, поражают костную часть зуба.

При серьезных повреждениях эмали могут появляться обширные пятна, снять которые с помощью обычных ополаскивателей и зубных паст не удается. Наиболее распространенными способами снять зубной налет является:

Профессиональная чистка налета с помощью ультразвука. Абсолютно безболезненная, не причиняющая дополнительных разрушений процедура, выполняемая при помощи ультразвука.

AirFlow. Способ очистки налета с помощью специального водного раствора, подающегося под давлением.

Лазерная чистка. Как и в первых двух случаях безболезненная процедура не только очищающая эмаль, но и дополнительно укрепляющая ее.

Все перечисленные способы имеют два существенных минуса:

Все процедуры выполняются только в профессионально оборудованных стоматологических кабинетах.

Цена на подобные услуги не малая, поэтому не все категории пациентов могут позволить оплатить такие процедуры.

Если по каким-либо причинам не удается привлечь для проведения процедуры специалистов, можно снять налет с зубной эмали в домашних условиях, с помощью проверенных народных средств.

Снять зубной налет с помощью народных способов

Как избавится от зубного налета в домашних условиях

Не обязательно покупать дорогие аптечные препараты для снятия налета, в виде специальных гелей, зубных паст, кап и других средств. В народной медицине есть несколько простых способов, не требующих больших затрат и, тем не менее, обладающих прекрасными отбеливающими зубы свойствами.

Раствор перекиси водорода. На стакан воды потребуется 25 мл вещества, которое после смешивания используют как ополаскиватель. Способ применения простой: почистив зубы зубной пастой нужно ополоснуть ротовую полость раствором, не задерживая вещество во рту более 10 секунд. Проделав процедуру 1-2 раза нужно в обязательном порядке ополоснуть зубы обычной водой.

Сода пищевая. Продукт просто добавляют в небольшом количестве в зубную пасту и используют при чистке зубов как дополнительное вещество, усиливающее отбеливающий эффект.

Активированный уголь. Измельченный в порошок, уголь используют для чистки, так же как и в случае с пищевой содой.

Настойка из корня лопуха. 20 гр. корня, промытого и измельченного, смешивают с тремя подсушенными и перетертыми в порошок стручками фасоли. Полученную смесь заливают кипятком и томят 3-4 часа на малом огне, время от времени добавляя воду. Настойка используется как ополаскиватель ротовой полости после каждого приема пищи.

Медово-ореховый отвар. Несколько веток молодого ореха заливают кипятком и томят 15-20 минут, после чего вещество должно остыть и настояться не менее получаса. В отвар добавляют пчелиный продукт (на 1 стакан жидкости 20 гр. меда) и ополаскивают им ротовую полость. Процедуры выполняются 2 недели подряд, по 3-4 раза в день.

Оцените статью
Women-Life.ru