Правильный уход за кожей

Красота и Здоровье

Так уж устроен мир, что женская красота является предметом поклонения для мужчин, а для женщин чужая красота – повод для зависти и беспокойства. Ну, а если она собственная, то это будет предметом гордости. Однако, какое бы место не занимала красота в нашем обществе, здоровье будет всегда одним из основных ее признаков. Поэтому, если в организме происходят какие-либо изменения, сбои или отклонения, это всегда найдет отражение на красоте нашей внешности.

Типы кожи и ее потребности

Правильный уход за кожей
Girl inflicting cream

Кожа на лице требует внимания гораздо больше, чем на других частях тела. Это объясняется тем, что лицо всегда на виду и любые изъяны сразу же становятся заметными для окружающих. Женщина лишается уверенности в себе и окутывается сплошным беспокойством о своей внешности.
В зависимости от того, на сколько эффективно работают сальные железы, выделяют четыре типа кожи:

  • Жирная
  • Сухая
  • Нормальная
  • Смешанная

К какому бы типу не относилась наша кожа, ее необходимо очищать два раза в день. Если очищение более частое, то это может привести к раздражению. Данную процедуру рекомендуется проводить специальными средствами или лосьонами, а не мылом, так как оно не снимет до конца грим и может сушить кожу. Никогда нельзя ложиться спать с остатками косметики и грязи на лице, потому что ночью наша кожа дышит и обновляется. Завершив этап очищения, кожу необходимо тонизировать. Тоники также помогут снять остатки косметических средств и наполнить лицо свежестью и прохладой.

Так как кожа постоянно теряет влагу, ее необходимо ежедневно увлажнять. Для этого подойдут специальные кремы, масляные растворы, эмульсии.

Защита кожи от внешних факторов

Правильный уход за кожей

Солнечные лучи, сухой воздух в помещениях, мороз, ветер и множество других факторов негативно влияют на кожу лица и поэтому она нуждается в защите. В жаркое время года необходимо использовать защитные кремы от ультрафиолетовых лучей со степенью защиты не менее 30. При длительном нахождении на солнце врачи рекомендуют носить шляпы или кепки с козырьком.

Ветер сушит и обезвоживает кожу, что приводит к появлению морщин. Поэтому, за 30-40 минут до выхода на улицу необходимо наносить увлажняющий крем, а после воспользоваться пудрой.

Не меньше ветра кожу лица сушит мороз. Чтобы уберечь ее от обезвоживания и обморожения, нужно не меньше, чем за час до выхода из дома нанести на область щек, носа и лоб быстро впитывающий крем на жирной основе.

В редко проветриваемых помещениях, воздух очень сухой, поэтому необходимо пользоваться увлажняющим кремом, который создаст защитную пленку на лице и воспрепятствует испарению влаги.
Не зря говорят, что кожу на вешалку не повесишь. Поэтому, чтобы ее не снимать, необходимо следить за ее здоровьем.

Оцените статью
Women-Life.ru