Клематисы: посадка и уход

Домашний уют

Посадка

Чтобы клематисы успешно росли, почву надо тщательно подготовить. Для этого выкапывают яму 70х70х70 см, на дно кладут два ведра навоза, смешанного с компостом и землей. Затем равномерно расправляют корни и высаживают кустик на 5-10 см глубже, чем он рос в горшочке или на предыдущем месте. Если саженец привит, необходимо, чтобы место прививки было под землей — для развития дополнительных корней. Тогда растение будет более устойчиво к вымерзанию. Можно вокруг куста оставить углубление и постепенно добавлять почву по мере роста. Слишком глубокая посадка тормозит рост клематисов или приводит их к гибели.

Клематисы: посадка и уход

Если почва глинистая, плотная, с повышенной влажностью, на дно ямы насыпают крупный песок. Культура очень требовательна к влаге, но не любит застоя воды. На низких, сырых участках места посадки приподнимают. Полезно известкование (2-3 горсти мела или костной муки на яму).

В принципе, клематисы хорошо растут на любой удобренной огородной почве, за исключением чистого песка. Идеальный вариант — осушенный богатый перегноем рыхлый суглинок. Сухую песчаную почву, сильно прогревающуюся, улучшают навозом, торфом или перегноем. Влагоемкость глинистых почв снижают, вскопав участок дважды и добавив в нижний слой смесь крупного песка с торфом.

Лучшим временем для посадки клематисов считается весна. Но можно это делать до поздней осени. Если саженцы (однолетние или двулетние) получены в горшочках, их пересадка не представляет проблемы даже летом, нужно только дождаться сырой, дождливой погоды. Растения выбирают осторожно, чтобы не повредить кома земли. Осенняя пересадка удобнее и легче: можно обрезать плети и не бояться обломать почки, которые весной становятся очень хрупкими.

Часто у цветоводов не хватает терпения спокойно дождаться появления первых признаков роста, так и хочется убедиться, что растение прижилось. Начинают откапывать землю, проверять, а этого делать нельзя. Правильно посаженный клематис обязательно пойдет в рост, но иногда, если корневая система слабая, это происходит только в середине лета. Такое запаздывание наблюдается и при чрезмерном укрытии растений на зиму: побеги выпревают и отрастание новых идет из спящих почек. Вот почему очень желательна посадка на глубину до 10 см, чтобы развивалось побольше спящих почек.

В условиях, когда земля промерзает при минус 10-15°С и выпадает достаточно снега, клематисы (если нет необходимости сохранить побеги предыдущего года) зимуют и без особой защиты при достаточной глубине посадки. Побеги клематиса выносят холода до 20°, а вот корневая система менее устойчива.

Очень важно уже при посадке поставить растениям опоры, чтобы потом не расправлять плети.

Обрезка и укрытие

Клематисы: посадка и уход

Все гибриды клематиса Жакмана и клематиса фиолетового хорошо цветут на побегах текущего года. Их обрезают осенью или ранней весной до земли. Если требуется из соображений декоративности иметь часть цветов повыше, то несколько плетей укорачивают лишь до того места, где в пазухах листьев есть почки. До первых морозов пригибают такие побеги к земле, а весной поднимают и прикрепляют к опоре.

Разрастанию молодых, небольших еще экземпляров способствует сохранение прошлогодних плетей, которые после удаления листьев пригибают и присыпают почвой. Весной от них отрастают новые побеги, а к осени образуются отводки, которые при желании можно отделить.

У старых экземпляров выборочно в мае-июне вырезают слабые и мелкие плети, тогда оставшиеся цветут обильнее.

Чтобы продлить цветение, можно в начале лета часть побегов укоротить до 0,6-1 м. Из пазушных почек появятся новые генеративные побеги, цветение которых наступит после массового.

У сортов и видов, цветущих весной и в начале лета на прошлогодних побегах, осенью, до укрытия на зиму, укорачивают побег до пазушных почек. Весной удаляют обмерзшие, поврежденные и слишком тонкие плети. Если эти клематисы обрезать до земли, то зацветут они только в конце лета или поздней осенью.

Крупноцветковые гибриды, обильно цветущие на побегах предыдущих лет, требуют укрытия на зиму. Перед этим обрезают все больные, плохо развитые побеги. Остальные освобождают от листьев, осторожно снимают с опор, обрезают отцветшую часть (приблизительно на треть длины), до морозов расстилают на земле, а после ее промерзания прикрывают еловыми ветками. Лапник тонким слоем подкладывают и под плети. Рано укрытые клематисы плесневеют и гибнут. Хорошей защитой может быть и почва, но тогда весной необходимо своевременно освободить побеги, пока они не тронулись в рост.

Клематисы морозоустойчивы, и, если перестараться с укрытием, они выпревают, как розы. Опасны также застой весенних вод и обледенение. Поэтому зимой можно прикрыть растения рубероидом или пленкой.

Сорта, цветущие на побегах текущего года, при заглубленной посадке нуждаются в зимней защите только в бесснежную морозную зиму.

Несколько советов по уходу

Клематисы: посадка и уход

При прополке необходима осторожность: плети клематисов тонкие и ломкие.

Если клематис долго растет на одном участке, он сильно разрастается, но цветки мельчают. В таких случаях практикуется следующий прием. Весной в нескольких местах в корневую систему вгоняют металлические стержни. При хорошем поливе с жидким удобрением и удалении части побегов оставшиеся набирают силу и цветы снова образуются крупные.

Ценное свойство клематисов — декоративность в период плодоношения. Однако у молодых растений, цветущих впервые, семенные головки надо удалить сразу по окончании цветения, иначе кусты ослабнут.

Обычно цветки распускаются в верхней части побегов. Чтобы иметь их ниже, некоторые плети направляют не вертикально, а горизонтально, вдоль опоры.

Оцените статью
Women-Life.ru