Как выбрать обои

Домашний уют

Обои сейчас являются неотъемлемой частью интерьера помещения. Они создают стиль внешнему облику квартиры или дома, а также успешно скрывают имеющиеся на поверхности стены небольшие недостатки.

Дизайнеры с огромным удовольствием используют многообразие обоев для воплощения в реальность всех своих задумок. К тому же для оригинального оформления помещения совсем не обязательно покупать дорогие модели обоев. Образцы из дешевого сегмента также способны украсить комнату и придать ей ухоженность и чистоту.

Современный рынок подобных товаров предлагает огромнейший ассортимент обоев. Их разнообразие настолько велико, что зачастую покупатель не знает какому типу материала отдать свое предпочтение. Ведь обои различаются не только рисунком, но и фактурой, цветовой гаммой, а также видом и материалом изготовления.

Как выбрать обои

Обои и их основные виды


— Бумажные обои

Классический вариант обоев, знакомый еще с давних пор, и по сей день не утратил своей актуальности. Данный тип обоев относится к недорогому сегменту. Однако многообразие рисунков и цветового оформления делают этот материал очень востребованным. Большинство покупателей выбирает именно бумажные обои, потому как они легко клеятся и доступны по цене. К минусам обоев из бумаги следует отнести их неустойчивость к влиянию влаги, вследствие чего стены невозможно помыть. Поэтому для ванной и кухни данный тип обоев совершенно не подходит.

— Виниловые обои

Обои на виниловой основе обладают превосходными эксплуатационными качествами. Они очень прочные, устойчивые к воздействию многих внешних факторов: повышенная влажность, попадание ультрафиолетовых лучей, а также отличаются надежностью и длительным сроком службы. В случае загрязнения такие обои всегда можно помыть. К тому же они универсальны. Благодаря своим уникальным характеристикам обои на виниловой основе можно использовать где угодно: ванная комната, коридор и даже кухня. Для оклейки стен в комнатах этот тип обоев подходит как нельзя лучше. Богатый выбор цветового решения, различная фактура и рисунки – все это позволяет подобрать тот вариант, который отвечает вкусам покупателя и его финансовым возможностям.

— Обои на текстильной основе

Как выбрать обои

Двухслойные обои содержат два компонента: бумажную основу и текстильное полотно. В качестве тканого материала используются льняные, хлопковые или вискозные нити. Обои на текстильной основе отличаются целым рядом преимуществ: экологическая чистота, привлекательный внешний вид, тепло- и звукоизоляции, устойчивы к возгоранию и повышенной влажности. Однако не следует для их очистки использовать воду. Для этой цели лучше всего подходит пылесос. В последнее время в специализированных магазинах появились обои с велюровыми волокнами. Они невероятно красивы. Их бархатистая поверхность и стильный образ способны украсить помещение гостиной или спальни.

— Обои на флизелине

Флизелин напоминает бумагу и изготовлен из волокон целлюлозы. Отличается данный материал прочностью, эластичностью и устойчивостью. Флизелиновые обои очень часто используют как основу для дальнейшего окрашивания. Используя их оригинальную фактуру, мастера наносят краску, создавая, тем самым, цветовое оформление и рисунок одновременно.

Как выбрать обои

Что важно запомнить при выборе обоев?

— при выборе модели обоев рулон необходимо развернуть и приложить на поверхность стены;
— желательно для декорирования комнат использовать обои из одной коллекции;
— подбирать оттенок и рисунок обоев следует исходя из назначения помещения;
— при выборе типа обоев важно помнить их эксплуатационные параметры;
— у продавца должен быть сертификат качества на каждый вид материала, который он обязан предоставить по первому требованию.

Оцените статью
Women-Life.ru