Оформление ванной комнаты: как правильно выполнить?

Домашний уют

Умелое и грамотное использование аксессуаров позволит любую ванную комнату превратить в сказочное и удивительное по красоте помещение. А большое разнообразие качественной современной продукции даст возможность правильно и максимально комфортно оформить любое пространство, независимо от стиля или размера.

Критерии качества

Оформление ванной комнаты: как правильно выполнить?

Многие ванные комнаты в отечественных квартирах, как известно, не отличаются большими размерами. Именно на основе этого важного момента формируются требования, предъявляемые к оформлению таких помещений. Мебель для ванной комнаты должна отвечать строгим требованиям, которыми являются качество, привлекательный внешний вид и функциональность.

Прежде чем покупать мебель для ванной, нужно удостовериться в ее прочности и качестве. Необходимо осмотреть предметы на ровность нанесенной на них краски и наличие/отсутствие потеков.

Немаловажна также фурнитура мебели для ванной комнаты. Признаками качества здесь считаются петли, ножки и ручки из хромированного металла.

Хорошо осмотреть нужно также раковину. Следует поднести ее на свет и провести визуальный осмотр того, есть ли на ней трещины, вмятины, сколы и прочие дефекты.

Чтобы проверить, есть ли пустоты внутри раковины, нужно постучать по ней. Если звук глухой, значит, они есть.

Особенности расстановки

Оформление ванной комнаты: как правильно выполнить?

Если пол в ванной имеет систему подогрева, то желательно приобрести для нее мебель на ножках. Тумба с раковиной при этом должна размещаться на определенном расстоянии от боковой стены и ванны. Обеспечив соблюдение этого требования, можно будет на много лет сохранить первоначальный внешний вид мебели, а также облегчить ее уборку.

На выбор тумбочек и шкафчиков для ванной комнаты влияют количество проживающих в квартире людей, вкусы хозяев и габариты помещения. Если комната небольшая, то для нее под раковину целесообразно приобрести компактную двухдверную тумбу. В некоторых случаях этот предмет мебели дополняют корзиной для белья. Пригодятся в ванной также подвесные шкафчики.

Если ванная комната большая, то ее можно умеблировать более разнообразными и крупными по размеру предметами, например, шкафами, пеналами, тумбами и многими другими.

Варианты комплектации

Оформление ванной комнаты: как правильно выполнить?

Кроме стандартных предметов мебели, которыми обычно являются шкафы, тумбы и этажерки, ванную комнату оформляют крючками или вешалками для полотенец, зеркалами, осветительными приборами, держателем туалетной бумаги, стаканами для зубных щеток, мыльницами, полочками и многими другими аксессуарами.

Наиболее популярными материалами, использующимися для изготовления вышеупомянутых изделий, являются разные виды цветного стекла, латунь и хромированный металл. Цвет, в котором исполнены декоративные элементы из стекла, обычно подбирают под облицовочную плитку, отделку мебели и прочие основные составляющие интерьера ванной.

Стиль

Использование аксессуаров позволит украсить любой, предварительно продуманный, дизайн ванной комнаты. Но даже самые привлекательные и качественные декоративные элементы не спасут обстановку, для которой была неправильно подобрана техника.

Основа стиля в ванной — это подбор аксессуаров и основных составляющих интерьера одного цветового решения и одной конфигурации.

Оцените статью
Women-Life.ru