Озеленение балкона: что о нем нужно знать?

Домашний уют

На балконах многих отечественных квартир хранится все что угодно. Как правило, такие пространства используются хозяевами для складирования вещей, которые сейчас не нужны, но могут пригодиться в будущем. Но балкон не стоит рассматривать как место для скопления всякого хлама, ведь он является частью фасада дома, поэтому должен быть привлекательным для хозяина и всех, кто проходит мимо него на улице.

Как можно украсить балкон своей квартиры?

Озеленение балкона: что о нем нужно знать?

Одним из подходящих вариантов является озеленение. На первый взгляд может показаться, что это легкая и простая процедура. Однако, в реальности все намного сложнее, ведь при озеленении балкона необходимо учитывать множество важных нюансов. Именно они и будут рассмотрены в этой статье.

Главное, что нужно обеспечить при озеленении балкона — это безопасность людей на улице. Обставляя его цветочными ящиками, следует предварительно позаботиться о том, что будет их удерживать. Кроме надежных несущих конструкций, необходимо обеспечить также то, чтобы цветочные ящики не протекали. В противном случае будут проблемы с проживающими внизу соседями.

Озеленение балкона: что о нем нужно знать?

Емкости, в которых будут размещаться цветы, могут иметь различные размеры. Определяющим фактором здесь являются габариты балкона. Глубина цветочных ящиков должна составлять не менее 20 см, причем каждый из них должен иметь по нескольку водосливных отверстий.

Когда будут подобраны подходящие цветочные ящики, необходимо позаботиться о их наполнении, то есть грунте. Самым лучшим вариантом для цветов всегда была дерновая земля, содержащая компост и небольшое количество речного песка. Не реже чем единожды в год такой грунт следует менять. Цветы в ящиках необходимо регулярно поливать, а также удобрять. Нормальный рост растений обеспечат минеральные удобрения, которыми каждые две недели подкармливают цветы.

Уделив внимание ящикам и их наполнению, не стоит забывать и о самих цветах.

Чем лучше всего озеленить свой балкон?

Озеленение балкона: что о нем нужно знать?

На выбор цветов главным образом влияет степень освещенности балкона.

Если балконное пространство освещается в течение 12 часов, значит, оно размещается на южной, солнечной стороне дома. Если же освещенность его менее длительна, то он находится на северной, теневой стороне здания. Как для одного, так и для другого варианта есть свои цветочные растения, которые комфортно чувствуют себя в той или иной обстановке.

Озеленяя балкон, не стоит забывать о том, что многие цветочные растения очень плохо переносят загазованный воздух. Это особенно актуально для балконов, которые выходят на улицу, загроможденную транспортом. Воздействие вредных выхлопов автомобилей лучше всего выдерживают георгины, алиссум, петуния и настурция.

Озеленение балкона: что о нем нужно знать?

Большое значение имеет также цветовая гамма. Нужно не просто озеленить балкон, а сделать так, чтобы зелень не раздражала и гармонично сочеталась между собой. По этому вопросу сложно что-то конкретно порекомендовать. Но не стоит забывать одно: нужно всячески экспериментировать со цветами. Только при таком подходе можно найти оптимальное сочетание цвета растений и фона стены.

Оцените статью
Women-Life.ru