Цветение денежного дерева

Домашний уют

Денежное дерево – это простонародное наименование толстянки. Это растение очень часто используется для украшения жилых и офисных помещений, но редко радует своими цветками. Большинство владельцев толстянки даже понятия не имеют, что она вообще должна когда-либо цвести. Данная статья поможет создать такие условия, в которых денежное дерево обязательно зацветет.

Цветение денежного дерева

Чтобы обзавестись таким красивым растением, как денежное деревце, достаточно лишь приобрести у знакомых его небольшой отросток. Толстянка до того проста в размножении, что способна вырасти даже из одного листочка, углубленного в землю. Существует поверье, что благополучие в финансах принесет лишь то денежное деревце, которое выросло из украденного отростка. Поэтому, будучи в гостях у друзей, рекомендуется незаметно от них взять маленький отросток или листочек денежного дерева и принести к себе в дом.

Денежное дерево прибыло в средние широты из среднеафриканских стран. Поэтому важно создать ему подобные условия, чтобы добиться цветения. Земля в горшке должна обладать параметрами хорошей рыхлости, поэтому лучше всего купить в торговой точке товаров для садоводства специальную почвенную смесь. Подобными качествами обычно обладает грунт, который предназначается для кактусов. В качестве емкости идеально подойдет маленький горшок.

Денежное деревце очень любит хорошее освещение

Однако в летние месяцы стоит прятать толстянку от палящего солнечного света, ведь это неизбежно приведет к ожогам листочков. На них обязательно появятся красные края, что позже приведет к опаданию всей кроны. Чтобы добиться идеальной кроны деревца, рекомендуется регулярно поворачивать его относительно солнца.

Цветения можно добиться лишь от того денежного дерева, которое поливается с учетом всех правил

Во-первых, летом полив должен быть достаточно частым, примерно трижды в неделю. А зимой его следует сократить значительно: следующий полив нужно производить лишь после того, как почва достаточно просохла после предыдущего поливания.

В зимние месяцы толстянке рекомендуется режим отдыха

Поэтому она должна содержаться в прохладном месте, с достаточным светом, но без влияния прямых лучей солнца. В летний период можно вынести денежное деревце во двор или на балкон, также избегая палящих лучей.

Соблюдение основных принципов при выращивании толстянки позволит наслаждаться ее цветением.

Оцените статью
Women-Life.ru