Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

Дети и воспитание

Насыщенная и активная жизнь в 21 веке предъявляет к молодым мамам в декрете очень много требований: быть хорошей хозяйкой, заботливой мамой, любящей женой, не забывать про карьеру, развитие, уход за собой. Женщины сами не готовы ущемлять свои интересы и на несколько лет «выпадать» из привычной и разнообразной жизни. И после родов многие женщины испытывают депрессию, так как реальность редко совпадает с ожиданием, не всем достаются спокойные и долго спящие дети. Но это не повод забывать про свои дела и интересы. Да, ребёнок бывает таким маленьким всего один раз в жизни, но это значит лишь то, что нужно использовать все современные ресурсы и опыт других мам для того, чтобы создать себе лучшие условия для комфортного материнства. Вот 5 лайфхаков, которые облегчат жизнь молодой матери:

Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

1. Освободите руки

Поколение наших мам твердит нам, молодым и неопытным, что нельзя часто брать ребёнка на руки, «пусть кричит — лучше спать будет», «не балуй», «не приучай к рукам». К счастью, сейчас появились новые современные девайсы, освобождающие руки мамам, малыши прекрасно себя чувствуют в коконах, электрокачелях и шезлонгах, рассматривая подвесные игрушки, а маме при этом не нужно разрываться, занимаясь одновременно укачиванием малютки и домашними делами. Все эти приспособления занимают довольно много места и стоят немалых денег, но они, действительно, очень помогают мамочкам освободить руки и не сойти с ума от плача и бесконечного укачивания малыша. Чтобы сэкономить деньги и пространство, покупайте детские девайсы с рук на сайтах объявлений или возьмите напрокат на несколько месяцев, ведь все равно малыш совсем скоро поползёт, тогда можно выставить детскую технику на продажу или вернуть прокатчикам.

2. Трапеза малыша — время для маминых дел

Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

Независимо от типа вскармливания ребёнка, время трапезы малыша можно использовать с пользой для себя. Первое время маленькие детки долго кушают, будь то мамина грудь или бутылочка со смесью, занимает это, в среднем, около 15 минут. Прилягте на диване поудобнее с ребёнком, возьмите с собой журнал, книгу или телефон, дайте грудь или бутылочку малышу, а сами приловчитесь в это время читать новости, письма на электронной почте, пересмотрите фотографии, очистите память телефона или почитайте книгу, пусть это будет даже 5 страниц.

3. Используйте слинг

Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

Электрокачели и шезлонги могут спасать не всегда, ведь частенько малышу нужен именно телесный контакт с мамой, в этой потребности малышу отказывать нельзя. Носить долго на руках даже месячного крошку бывает очень неудобно, поэтому обзаведитесь хорошим и удобным слингом. Первые три месяца жизни малыш в слинге должен находиться лицом к маме, а мама в это время может развесить белье, расставить посуду и, например, протереть пыль. Также можно использовать слинг для походов в магазин или поликлинику, это очень удобно, если с коляской тяжело подниматься по лестнице, передвигаться по маленькому магазину, да и ,элементарно, ребёнок может быть просто не в настроении и проситься к маме на руки. Но для длительных прогулок всё же лучше использовать коляску, а по поводу выбора правильного слинга стоит проконсультироваться с ортопедом.

4. Делайте кулинарные заготовки

Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

Рутинная будничная готовка вместо отдыха в сон малыша может утомить и вогнать в депрессию любую маму. Старайтесь облегчить себе этот процесс, в выходные дни, когда муж дома, или если есть помощники в виде бабушек и сестёр, делайте мясные и овощные заготовки на неделю. Пропустите лук и морковь через блендер и расфасуйте по контейнерам или пакетам — основа для зажарки готова, налепите и заморозьте котлеты и тефтели, пельмени, вареники и голубцы (а что-то из этого можно просто купить), цельное мясо можно также частично нарубить для гуляша и заморозить порционно. Готовка не должна становиться смыслом декретной жизни и занимать у молодой мамы много времени, так что продуманные заготовки на неделю сберегут несколько драгоценных часов для отдыха и сна женщины.

5. Забудьте про глажку и стерилизацию

Топ-5 лайфхаков для молодой мамы: как всё успевать с малышом на руках

Все мировые педиатры единогласно твердят, что после того, как у младенца зажил пупок, он не нуждается в стерильной глаженной одежде. А мы знаем, что глажка отнимает очень много сил и времени. Отложите утюг подальше и доставайте только для глажки парадных вещей и рубашек мужа, например. То же самое касается стерилизации сосок и бутылочек, сейчас есть множество хороших моющих средств для детской посуды, этого вполне достаточно, ведь ребёнок не нуждается в стерильных условиях, его организм должен привыкать к естественным бытовым микробам.

Оцените статью
Women-Life.ru