Правильное питание во время беременности

Дети и воспитание

Во время беременности организму требуется больше железа, магния и кальция. Поэтому важно правильно питаться, тогда малыш будет хорошо развиваться. При этом необходимо знать, что каждый триместр предполагает свои правила правильного питания.

Правильное питание во время беременности

Первый триместр беременности

Правильное питание во время беременности

Первые три месяца у будущего ребенка формируются все основные органы и системы. Поэтому на данном этапе беременной женщине нужно употреблять витамины и минералы не только за счет разнообразного питания, но и покупки специальных поливитаминных комплексов в аптеке.

Необходимо ежедневное употребление следующих витаминов:

• Фолиевая кислота – способствует правильному развитию сердечно-сосудистой и нервной системы малыша. Содержится в шпинате, салатных листьях, капусте;
• Железо – содержится в куриной печени, красном мясе, зеленых яблоках. У тех женщин, у которых не было недостатка железа в первых месяцах беременности, меньше риск родить ребенка с дефицитом веса.

Внимание! С витамином А, напротив, нужно быть аккуратной. Избыточное поступление на ранних сроках беременности может привести к порокам развития плода.

Второй триместр беременности

Правильное питание во время беременности

Это очень важный период формирования малыша, так как идет активный рост его органов, и нужно особое внимание уделять в рационе белковой пище.
Желательно есть побольше свежих фруктов и овощей, а от жареного отказаться. Блюда лучше готовить на пару, тушить или запекать в духовке.

Питание на данном этапе беременности должно содержать следующие вещества:

• Белок: 100-150 г в день
Это подразумевает кусок курицы/говядины, 150 г творога, полстакана орехов, 50 г сыра. Главное, чтобы еда приносила удовольствие будущей маме.
• Жиры: 100 г в день
Достаточно небольшого куска сливочного масла и 3-х столовых ложек растительного.
• Углеводы: до 400 г в день

Ежедневное употребление фруктов и 100 г хлеба будет снабжать организм нужным количеством углеводов.
Кстати! При избыточном весе – лучше есть ржаной хлеб.
• Вода

Беременной женщине необходимо пить до 2 литров в день негазированной воды. Также будут полезны свежевыжатые соки и чай на травах, а вот сладкие газированные напитки нужно исключить.

Третий триместр беременности

Правильное питание во время беременности

В этот период женщины быстро набирают вес, и их часто мучает изжога.

Поэтому нужно соблюдать следующие правила питания:

• убрать из рациона жареную пищу и шоколад;
• питаться небольшими порциями 5 раз в день;
• стараться не ложиться сразу отдыхать после приема пищи, поскольку это может вызвать изжогу.

Еще одной проблемой является сильная зависимость от сладкого. Это может быть связано с нехваткой магния. Он содержится в пшеничных отрубях, гречке, кешью и миндале.

Кроме магния, нельзя забывать о продуктах, содержащих:

• кальций – творог, кефир;
• йод – рыба, орехи;
• железо – мясо, яйца.

Нужно соблюдать во время беременности правильное питание, тогда и малыш родится крепким, здоровым и полноценно развитым.

Оцените статью
Women-Life.ru