Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Домашний уют

Полки магазинов давно стали яркими и солнечными от необыкновенно красивых цветов — орхидеи. Капризные и привередливые орхидеи требуют к себе не только повышенного внимания, но и правильно выбранного места для нее. Благодаря нескольким нашим простым советам вы сможете продлить жизнь вашей красавицы на долгие годы и сделать свой интерьер особенным.

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Первый вопрос, который всегда возникает с появлением в доме нового зеленого жителя — это куда поставить это трепетное создание. Орхидея — очень светолюбивое растение, от количества света зависит длительность цветения. Лучше всего выбрать восточное или западное окно.
На заметку! О самочувствии цветка можно узнать по окраске его листьев: если они очень темные — ему мало света, если на листьях появляются пятна и желтизна — света много.

Гостиная

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Отличное место для цветка — центр просторной и солнечной гостиной, поставить ее можно на комод, журнальный столик или обеденный стол. Таким образом, орхидея внесет в ваш интерьер определенную элегантность и шарм. Если вы хотите выстроить декоративную композицию вокруг цветка, то выбирайте небольшие чаши/статуэтки, которые не будут оттягивать внимание на себя.

Ванная

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Если вам повезло и ваша ванна не только светлая, но и просторная — орхидея станет ее лучшим украшением. Поставить ее можно на столешницу у раковины, сам цветок только будет рад такому соседству, так как любит влагу.

Спальня

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Цветущие орхидеи станут идеальным украшением вашей спальни, особенно, если вы — натура романтичная. Поставить их можно на прикроватные тумбочки (обязательно, чтобы рядом был свет — от прикроватных ламп или настольных светильников). Представьте, как будет приятно просыпаться, открывать глаза и видеть такую красоту.

Кухня

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Подоконник, барная стойка, обеденный стол — в любом случае орхидея внесет свое волшебство в кухонную атмосферу.
Выбираем горшок
Орхидея — это эпифит, т.е. она обладает воздушной корневой системой и в природе она просто цепляется к поверхности деревьев своими корнями. Поэтому для того, чтобы вашему экзоту было комфортно, приобретите специальную почву — измельченную древесную кору.
Кашпо — благодаря тому, что вы пересаживаете цветок в широкую емкость, свет может проникать к корням, что очень важно для орхидеи.
Горшки — благодаря тому, что глиняные горшки обладают шероховатой поверхностью, корни орхидеи могут цепляться за внутреннюю поверхность и чувствовать себя комфортно. Но единственным минусом станет нехватка света. Но для этого изобрели специальные прозрачные горшки, в которые ставят контейнер с растением.

Какой цвет орхидеи выбрать?

Как правильно посадить и вырастить орхидеи

Благодаря кропотливой работе селекционеров среди орхидей появляются все новые и новые виды и цвета. Но какой бы стиль вы не выбрали для своего интерьера — орхидея прекрасно впишется в любой из них. Сочетайте подходящие оттенки: белые цветы на синем, лазурном или голубом, играйте на контрасте: ярко-розовые цветы на белом или черном фонах, собирайте орхидеи в единые композиции. Включайте фантазию и наполняйте свою жизнь прекрасными созданиями!

Оцените статью
Women-Life.ru