Влияние сахара на кожу

Красота и Здоровье

Наше состояние зависит от многих факторов. Также от того, что мы едим! Чем больше сахара в нашем рационе, тем хуже состояние кожи. Как избежать сахара в ежедневном меню? И почему сахар действительно вреден для нас?

Факторы, влияющие на состояние кожи

Влияние сахара на кожу

Каждый хотел бы показать гладкий цвет лица, без пятен, но не каждый хочет заботиться о нем должным образом. И на состояние нашей кожи влияют многие элементы. Многочисленные пристрастия, жизнь в постоянном стрессе, проведение бесчисленных часов в комнатах с кондиционерами, отсутствие солнечного света (и, следовательно, витамина D) — все это имеет значение. Вы с уверенностью скажете, что уходовая косметика и ее регулярное использование являются наиболее важными для нашего лица. Конечно, она играют огромную роль. Но это не самое главное!

Даже если мы используем самые дорогие кремы, бросаем курить и проводим пятнадцать минут на солнце каждый день, всё равно ничего не изменится, если мы не включим здоровую диету!

То, чем мы будем «кормить» нашу кожу изнутри, имеет фундаментальное значение. К сожалению, в нашем ежедневном меню доминирует один разрушительный ингредиент — сахар. Мы подслащаем чай и кофе. Мы едим сладости между приемами пищи. А на ужин мы чаще едим блины с джемом и взбитыми сливками, чем здоровый салат. Для этого вездесущи газированные напитки. Не будем даже упоминать, сколько сахара в нашем любимом алкоголе.

Как организм реагирует на сахар?

Влияние сахара на кожу

Когда вы едите сладости, ваш уровень сахара в крови значительно увеличивается. Следствием этого является повышение уровня инсулина и гормона роста. Клетки, которые отвечают за протоки из сальных желез, начинают делиться. Сало начинает накапливаться. Кроме того, уровень жира в печени увеличивается, что приводит к дефициту белка в организме. Наши органы связаны между собой сосудами, поэтому, когда у нас слишком мало белка, уровень тестостерона в крови увеличивается. И этот гормон в значительной степени вызывает проблемы с кожей.

Сахар и прыщи

Все процессы начинаются и заканчиваются повышенным уровнем инсулина. Когда уровень этого гормона увеличивается, воспаление кожи дополнительно усиливается, то есть ухудшается угревая сыпь. Таким образом, основным виновником образования прыщей или угрей является сахар.

Когда проблема с прыщами не поддается лечению лекарствами и косметикой, дерматологи рекомендуют исключить этот ингредиент из рациона. Мы должны хотя бы ограничить потребление простых сахаров. Наша кожа почувствует изменение, когда нам удастся уменьшить их количество до 10 процентов.

Сахар в рационе

Влияние сахара на кожу

Какие продукты должны исчезнуть из нашего меню? Прежде всего, забудьте о продуктах из белой муки — не ешьте макароны и хлеб. Не добавляйте сахар в чай или кофе. Замените десерт на фрукты или орехи. Пейте только воду и травяные чаи. Другие соблазнительные напитки — соки, нектары или газированные напитки, алкоголь — способствуют ухудшению состояния кожи.

Это факт, что прекращение употребления или сильное снижение сахара приносит эффекты улучшения внешнего вида и здоровья в течение короткого времени. Однако стоит ввести определенную дисциплину в свой рацион. Пусть наша кожа и тело дольше будут здоровы.

Оцените статью
Women-Life.ru