Столовый уксус: чудо-средство для унитаза

Домашний уют

Обычный уксус – жидкость поистине универсальная, способная помочь в решении самых разных проблем. Его используют и в кулинарных целях, добавляя в разные блюда, и в медицинских – например, для компрессов. Однако для многих будет откровением узнать, что уксус – отличное чистящее средство, которое ничуть не хуже дорогих фирменных удаляет загрязнения. В частности, с его помощью можно до блеска отмыть унитаз.

Как же использовать эту всем известную жидкость для санитарных целей? Об этом наш дальнейший разговор.

1. Устранить налёт и мочевой камень можно так

Столовый уксус: чудо-средство для унитаза

Стакан уксуса залейте в кастрюлю, поставьте её на огонь и разогрейте до горячего состояния – примерно до 40 градусов. Теперь нужно всыпать в кастрюлю 2 чайных ложки пищевой соды. Смесь аккуратно и равномерно вылейте в унитаз.

Им нельзя пользоваться 8 часов, а по прошествии этого времени смойте смесь тёплой водой. Если нужно, такую очистку повторите.

2. Сделать унитаз белоснежным поможет и такой способ

Столовый уксус: чудо-средство для унитаза

0.5 бутылки уксуса вылейте в унитаз, по возможности затрагивая все участки его внутренней поверхности. Через 30 минут с помощью ёршика или щётки с длинной ручкой почистите унитаз, пока он не приобретёт первозданный белый цвет и не засияет чистотой.

3. Не очень известен и такой вариант избавления от неприятного запаха и микробов

Уксус подогрейте, смешайте с небольшим количеством йода или пищевой соды и залейте смесь в бачок. Спустя примерно 6 часов смойте воду из бачка – и не станет ни неприятного запаха, ни налёта.

Кстати, к числу экзотических вариантов можно отнести чистку унитаза пепси-колой.

Закономерен вопрос: а почему всем известный столовый уксус эффективнее разрекламированных чистяще-моющих магазинных средств? Во-первых, он практичен, доступен и дёшев. Чтобы его достать, не нужно идти в магазин: ведь уксус есть на каждой кухне.

А во-вторых, он не нанесёт никакого вреда здоровью проживающих в квартире. Это средство экологично, что тоже немаловажно. Ну а что касается его очищающих свойств, предлагаем воспользоваться нашими рецептами и убедиться в них на практике!

Оцените статью
Women-Life.ru