Самые неприхотливые комнатные растения

Домашний уют

Многие мечтают о красивом подоконнике, на не все решаются обзавестись разнообразными комнатными растениями, опасаясь, что уход за ними будет слишком кропотливым, а создать подходящие условия для цветов так и не получится. В результате и жизнь цветов загублена, и хорошего настроения как ни бывало.

Но есть огромное количество красивых неприхотливых комнатных растений. Неприхотливые растения отлично переносят колебания температур, хорошо растут в прохладном помещении, не вянут при высоких температурах. Они не требуют хорошего освещения, прекрасно растут в тени. Они могут хорошо переносить как избыточное увлажнение почвы, так и засуху. На их цветение не оказывает влияния не слишком добросовестный уход.

Самые неприхотливые комнатные растения

К неприхотливым растениям относятся:

1. Аспарагус – лиственный многолетник с гибкими стеблями в виде тонких иголочек-листочков. Он не требователен к освещению, морозоустойчив. Прекрасно переносит непродолжительную засуху, не погибнет от избыточного полива.

2. Аспидистра – кустообразное растение с жесткими длинными листьями насыщенного зеленого цвета. Хорошо переносит редкий полив, низкие температуры и недостаток света, устойчив к вредителям и болезням.

3. Драцена – мимниатюрная пальма. Не требует частого полива, может расти в тени.

4. Домашний женьшень или золотой ус – растение-лекарь. Неприхотлив, но будет цвести только при достаточном освещении и систематическом поливе.

5. Колеус – цветок с малиново-фиолетовыми листьями. Цветы имеют форму колосков.

6. Молочай – растение с красивыми листьями. Содержит ядовитый сок, поэтому не страдает от вредителей. Не требовательно к поливу, может расти в тени. Цветет красивыми ярко-розовыми цветами.

7. Монстера – вечнозеленое растение с резными листьями. Комфортно себя чувствует при любых температурах. В жарких условиях начинает сильно ветвиться. Но излишний солнечный свет она не любит. Нуждается в систематическом поливе.

8. Пеперомия – травянистый вечнозеленый суккулент. Не любит частого полива. Может расти в тени. По внешнему виду напоминает бонсай.

9. Сансевиерия (щучий хвост) – растение с красивыми листьями, собранными в плотный куст. Хорошо переносит перепады температуры, не требует частого полива.

9. Суккуленты – за счет способности их листьев накапливать влагу, эти красивые растения могут прекрасно переносить засуху. Любят солнце и высокие температуры. Некоторые разновидности похожи на кактусы. Некоторые из них цветут круглый год. Идеальный вариант для офиса

10. Фикус – цветок с крупными темно-зелеными глянцевыми листьями. Вечнозеленый многолетник, хорошо переносит засуху, может расти в тени.

Оцените статью
Women-Life.ru