Полезные продукты для хорошего настроения

Красота и Здоровье

В нынешнее непростое время многие считают нормой заедать стрессы и неприятности вредными продуктами, ведь иначе люди не чувствуют себя счастливыми. Однако не стоит в трудную минуту сразу налетать на фастфуд, булочки и шоколадки, ведь существуют альтернатива вредным продуктам. Вкусные антидепрессанты помогут избавиться от плохого настроения, минимально скажутся на весе и окажут позитивное влияние на организм в целом.

Что же следует кушать при плохом настроении?

1. Бананы

В этом фрукте находится калий, магний и минеральные соли, которые помогают стабилизировать функцию нервной системы и приводят в порядок эмоциональное состояние человека. Также употребление бананов положительно сказывается на качестве сна, снимает усталость и восстанавливают энергетический баланс.

2. Грецкие орехи, миндаль

Эти продукты богаты белком и магнием, которые помогают бороться с физической и психологической усталостью, насыщая организм энергией на весь день. Орехи идеально подойдут для небольшого перекуса, ведь они помогают быстро насытиться и избавиться от легкой меланхолии.

3. Чечевица

Чечевица содержит в себе калий, фосфор и железо, которые придают ощущение сытости и помогают почувствовать себя гораздо уверенней. Аминокислоты помогают бороться со стрессом и тревожными состояниями, оказывая положительное влияние на нервную систему.

4. Укроп, петрушка, лук, шпинат

Эти овощи являются источниками витамина В9, который участвует в регулировке серотонина. Именно это вещество отвечает за настроение, поэтому его недостаток легко может привести к депрессиям. Также в зелени полно витаминов и минеральных веществ, влияющих на внешний вид, здоровье и позитивное мышление. Поэтому зелёные листовые овощи необходимо употреблять круглый год.

5. Чай/кофе

Для многих людей употребление любимого напитка в трудную минуту становится настоящим наслаждением. Кофе желательно употреблять с утра, чтобы зарядиться энергией и положительным настроением на весь день. А вот после обеда можно побаловать себя чаем или травяным настоем, имеющим множество полезных компонентов.

6. Тёмный шоколад

Многие сладкоежки не зря считаются очень позитивными и жизнерадостными людьми. Но употребление именно тёмного шоколада помогает избавиться от усталости, снимает стресс и значительно улучшает настроение. Главное, не съедать больше одной плитки, чтобы не переусердствовать с калориями.

7. Морская рыба

Лосось, анчоусы, форель, скумбрия богаты жирными кислотами и омега-3, поэтому эти рыбные продукты положительно сказываются на настроении и могут действовать не хуже антидепрессантов. Также употребление рыбы помогает бороться с раздражительностью, нарушениями сна и меланхоличными состояниями.

8. Вода

Нет доступней и проще средства для поддержания организма. Но многие люди не соблюдают водный режим, из-за чего они начинают ощущать слабость, снижение внимания и ухудшение общего самочувствия. Всё это происходит из-за нарушения обменных процессов, которое возникает вследствие снижения суточной дозы употребления воды. Поэтому для счастья также необходимо употреблять достаточное количество воды, норма которой в среднем составляет 1.5- 2 литра, но может варьироваться в зависимости возраста, пола и веса.

Оцените статью
Women-Life.ru