Как сделать флорариум своими руками: подробная инструкция

Домашний уют

Чтобы правильно подобрать комнатные цветы для флорариума, необходимо придерживаться нескольких критериев. Во-первых, делать выбор необходимо в пользу миниатюрной зелени. Желательно, чтобы росла она медленно, поскольку композиция должна сохраняться в первозданном виде как можно дольше. Быстрорастущая растительность может нарушить гармонию флористического сада и флорариум придётся переделывать. Во-вторых, необходимо учитывать условия выращивания комнатных цветов во флорариуме. Эти условия должны быть одинаковыми для всех растений, растущих в миниатюрном саду.

Как сделать флорариум своими руками: подробная инструкция

Флорариум обычно создают для эстетических потребностей домочадцев, поскольку он призван украшать интерьер. Существуют недолговечные флорариумы, которые предназначены для украшения помещения к определенному событию. В таких случаях растительность подбирают только ориентируясь на внешний вид. Для такого флорариума необязательно подбирать растения, которые требуют одинакового условия выращивания.

Как сделать флорариум своими руками: подробная инструкция

Некоторые виды растений нуждаются в определённом микроклимате. Как правило, это тропические растения, которым необходима высокая влажность и подходящая температура. Такие условия им может создать только флорариум. Благодаря стеклянной емкости зелень будет находиться в подходящих для неё условиях. Поэтому с этой стороны, флорариум служит практическим целям.

Как сделать флорариум своими руками: подробная инструкция

Данный вид выращивания растений является самым упрощенным. Находясь в стеклянной ёмкости, влаголюбивая экзотическая растительность, а также суккуленты нуждаются в минимальном ухаживании. Стекло защищает их от сквозняков, а присутствующая влажность обеспечивает растения самополивом. Поэтому флораиум подходит тем людям, кто не имеет возможности постоянно ухаживать за домашними цветами.

Выбирая растения для флорариума, следует подбирать их по сходным качествам. Если во флорариуме будет преобладать влажный микроклимат, тогда растительность должна быть влаголюбивой. В этом случае подойдут тропические экзоты. Если во флорариуме будет царить сухой климат, тогда лучше всего в него высаживать суккуленты или кактусы.

Как сделать флорариум своими руками: подробная инструкция

Большинство домашней растительности хорошо растет в нейтральной почве, поэтому, подбирая зелень, необходимо учитывать это условие. Но такая растительность, как бромелиевые и многие папоротники нуждаются в слабокислом субстрате. Правильно подобранные растения будут хорошо уживаться между собой, создавая удивительную композицию.

Оцените статью
Women-Life.ru