Как приготовить слоеную картофельную запеканку с сыром и семгой?

Рецепты

Простая слоеная запеканка из картофеля, сыра и семги является вкусным, необыкновенно полезным и быстрым блюдом, которое можно включить в повседневное меню.

Ингредиенты:

— филе свежей семги (360 г);

— сырое яйцо куриное крупное (одна штука);

— жирные сливки (175 мл);

— небольшие картофельные клубни (780 г);

— молотый орех мускатный (4 г);

— сыр любого твердого сорта (160 г);

— тонкомолотый перец черный (по вкусу);

— измельченная петрушка свежая (34 г);

— тонкомолотая соль каменная (по вкусу);

— сладкое сливочное масло размягченное (43 г).

Как приготовить слоеную картофельную запеканку с сыром и семгой?

Процесс приготовления:

Очищенные картофельные клубни необходимо промыть и переложить в кастрюлю, добавить питьевую воду и насыпать небольшое количество соли, затем варить картофель до полуготовности на умеренном огне.

Теперь картофельные клубни необходимо слегка остудить и нарезать толстыми кружочками, в это же время нужно промыть филе семги и нарезать рыбу тонкими слайсами.

Далее промыть и на бумажном полотенце обсушить петрушку, измельчить ее, после этого до 185 градусов разогреть духовку, затем подготовить квадратную форму для запекания небольшого размера и смазать ее мягким сливочным маслом.

На дно подготовленной формы выложить слоем треть картофельных кружочков, сверху распределить рыбные слайсы, посыпать их измельченной петрушкой и тертым сыром. Выложить в эту же форму еще треть картофеля, после этого создавать слои до того момента, пока не закончатся все ингредиенты, причем, оставшиеся картофельные кружочки нужно выкладывать в самую последнюю очередь.

Теперь можно приступить к приготовлению пряной заливки для картофельной запеканки с рыбой, а для этого в небольшую емкость необходимо насыпать мускатный орех, добавить перец и куриное яйцо, насыпать соль и влить густые сливки, тщательно все взбить.

Полить пряной сливочной смесью компоненты, после этого отправить форму в духовой шкаф и готовить картофельную запеканку с семгой примерно сорок минут.

Как только ароматная картофельная запеканка с сыром и семгой будет готова, слегка остудить ее и сразу же подавать на обед с огуречным салатом.

Оцените статью
Women-Life.ru