Как правильно выращивать цветы: три основных способа

Домашний уют

Метод первый – безрассадный

Как правильно выращивать цветы: три основных способа

Для выращивания цветов таким методом почву для посадки необходимо начать подготавливать еще в осенний период.

Для посева цветковых растений необходимо подобрать плодородный участок грунта, на котором есть возможность обеспечить достойный полив. Лучше всего подобрать ровный участок, но допускается и отклонение. Для того чтобы посев цветов взошел еще осенью, землю необходимо перекапать и одновременно удобряется суперфосфатом, перегноем, сульфатом калия. Кроме того, допускается добавление в почву торфа и извести в зависимости от типа почвы. В весенний период почва также требует дополнительной подпитки аммиачной и натриевой селитрой.

После подготовки земли можно приступать к посеву, высаживая зерна на расстоянии 2-3 см друг от друга. После высадки землю над посадкой необходимо прикрыть пленкой. Пленка нужна для обеспечения дополнительной защиты зернам. Пленку нужно убирать только в вечерне время во время полива.

Метод второй — рассадный

Как правильно выращивать цветы: три основных способа

Рассадный метод выращивания цветочных растений считается одним из самых эффективных, так как позволяет получить растения хорошего качества, при этом использовав минимальное количество посевных зерен, кроме того рассада, выращенная таким способом, получается крепкой и хорошо развитой.

Рассадным методом высаживают семена в ящики или тепличные стеллажи при этом технология высаживания зависит от размеров семян. Почва для посева цветов должна обладать следующими качествами: рыхлость, легкость, питательность, водопроницаемость. Если речь идет об участке на даче или огороде лучше всего подойдет почва, на которой выращивались огурцы, или же специальная дернистая почва, сдобренная торфяными удобрениями. При высаживании также необходимо тщательно следить за умеренности влажности почвы. Посев производится равномерно на грядки, расположенные в 6-7 см друг от друга. Лучше всего поливать посевы через ситечко, не допуская при этом чрезмерного увлажнения почвы. Для того чтобы посевы хорошо себя чувствовали, помещения для их выращивания должно хорошо проветриваться. После того как сформируется второй настоящий лист, нужно провести пикировку растений.

Метод третий – выращивание цветов в горшочках

Как правильно выращивать цветы: три основных способа

Наверняка немногие знают, что некоторые виды цветочных растений крайне плохо переживают пересадку, поэтому такие растения лучше всего предварительно взращивать в специальных горшочках, изготовленных из тонкого слоя торфа. При посадке в открытый грунт растения высаживают вместе с горшочком, который со временем растворяется, давая дополнительное удобрение растений торфом.

У выращивания растений в горшочках тоже есть своя специфика

Для начала семена попарно высаживаются в горшочки, которые помещаются в тепличный туннель. После того как семена подрастут, их можно пересаживать в открытый грунт. Пересадку лучше осуществлять вечером, чтобы избежать неблагоприятного воздействия прямых солнечных лучей на рассаду. Ямки в подготовленной почве нужно залить водой, а после впитывания влаги, горшочки вместе с подросшими растениями высаживаются в эти ямки и плотно укутываются землей.

Оцените статью
Women-Life.ru