Как правильно ухаживать за орхидеей?

Домашний уют

Цветоводство – это занимательное и очень красивое хобби, особенно когда результат ежедневной заботы радует распустившимся бутоном. Помимо привычных комнатных растений значительную популярность приобрели изысканные орхидеи. Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, если удивительный и поистине роскошный цветок настолько прекрасен, насколько капризен и требователен в уходе? Опыт и соблюдение основных критериев содержания обеспечат благоприятную среду не только для роста, но и для повторного цветения.

Как правильно ухаживать за орхидеей?

Орхидеи-правильный уход в домашних условиях

Освещение

Светолюбивой красавице нужны рассеянные солнечные лучи, а понять получает ли она их в должном количестве легко, если обратить внимание на листья – они должны быть яркие и светло-зеленые. Пожелтели, значит, с солнцем переборщили, а если листья стали темного цвета, переставьте горшок в более освещенную комнату.

Температурный режим

Комфортный температурный режим находится в интервале от +18 до +27 градусов. Цветок любит ночное понижение температуры на 5–7 градусов. Если выдерживать температуру в районе 16 градусов на протяжении двух недель или ограничить полив, то растение начнет цвести. Любоваться цветами можно будет на протяжении от 2 до 8 месяцев в зависимости от сорта. Следующие шесть месяцев орхидея будет отдыхать.

Как поливать

Тропический цветок любит влажность воздуха не менее 50%, а идеальным уровнем считается 60–80%. Поможет поддержать необходимую влажность регулярное опрыскивание листьев и поставленные рядом емкости с водой. Если за орхидеей ухаживать впервые, то интерес вызовет тот факт, что продаются они обычно в пластиковых горшках, через прозрачные стенки которого видны корни. Именно по ним определяют необходимость в поливе, если они стали белеть, значит, требуется влага. Поливать цветок требуется один раз в две или три недели способом погружения: горшок опускают в теплую воду на некоторое время, чтобы грунт хорошо промок, а потом обязательно дают лишней влаге стечь, дабы исключить ее застой. Цветок терпим к пересыханию, поэтому лучше поливать его реже, тем самым можно исключить случаи пожелтения листьев и загнивания корней. Во время цветения орхидею следует поливать обильнее.

Чем подкармливать?

В зимний период, а именно с ноября до февраля, как и практически все комнатные растения цветок не нуждается в подкормке. В остальное время ее осуществляют специальными удобрениями, которые приобретают в цветочных магазинах. Подкармливать орхидею следует один раз в три недели. Растение чувствительно к накоплению минеральных солей, поэтому во время периода подкормки два раза в месяц следует обильно промывать корни и почву под теплым душем.

Пересадка растения

Пересаживать орхидею следует после окончания цветения и только в том случае, если корни цветка настолько разрослись, что не помещаются в родном горшке. В обычной земле орхидея не растет, поэтому приобретите субстрат (именно так называется специальная почва) в специализированном магазине. В его составе находятся торф, древесный уголь, сосновая кора и опавшие листья папоротника.

Новый горшок может быть глиняным или пластиковым, но в нем обязательны отверстия, которые снабжают корневую систему воздухом в достаточном количестве. Итак, на дно насыпаем небольшое количество субстрата и помещаем туда цветок, корни, который, предварительно аккуратно и тщательно отряхнули от старого грунта и отстригли гнилые или сухие корешки, сверху также присыпаем почвой и слегка прижимаем его, но не уплотняем. Растение необходимо полить и поставить в тень примерно на неделю.

Размножение орхидей

Набравшись опыта и зная как ухаживать за орхидеями в домашних условиях, можно научиться растение размножать. Самый простой – с использованием «деток», которые вырастают на стебле в виде побега с корешками. Его аккуратно отделяют от материнского растения и пересаживают в отдельный горшок. Молодому растению требуется больше света и более обильный полив. С гордостью продемонстрировать результат трудов, в виде восхитительно цветущей орхидеи можно будет через 1,5–2 года.

Оцените статью
Women-Life.ru