Цветник для начинающих: простые советы

Домашний уют

Начинающие цветоводы нередко допускают ряд ошибок в оформлении самых простых клумб. В итоге из-за этого вид получившихся цветников может совершенно не соответствовать изначальной задумке. Чтобы не ошибиться и не перестараться, важно соблюдать основные правила создания хорошей клумбы.

Чаще всего в качестве самой первой клумбы выбирают одноуровневую модель простой геометрической формы. К миксбордерам или альпийским горкам следует переходить, уже обладая некоторым опытом.

Цветник для начинающих: простые советы

Для первых экспериментов с цветниками рекомендуют подбирать неприхотливые растения. Однолетние посадки придётся возобновлять каждый год. Исключение составляют цветы, способные размножаться самосевом, но в этом случае число новой поросли придётся контролировать. В числе достоинств однолетников — огромный выбор, простота выращивания большинства видов, а также быстрые сроки цветения.

Цветник для начинающих: простые советы

Многолетние посадки не потребуют повторного выращивания рассады, но совсем без ухода такие цветы оставлять не стоит. При посадке многолетников и почвопокровников следует учитывать их будущее разрастание. Кроме того, многолетники могут нуждаться в периодических пересадках. Нередко такой ход помогает обновить кусты и вернуть им утрачиваемую с годами привлекательность. Но далеко не все многолетние растения начинают цветение в первый год высадки, поэтому пика декоративности такая клумба может достигнуть лишь на 2-3 год жизни.

Дольше всего сохранять декоративность сада позволит клумба, сочетающая растения с разными сроками цветения. При этом цветы могут иметь разные размеры и высоту. Нужно лишь расположить их так, чтобы высокие не затеняли более низкие. Оттенять цветы можно с помощью декоративно-лиственных растений, а также злаков. Такие композиции будут выглядеть свежо и необычно. Чтобы цветник не получился слишком броским и разноцветным, можно ограничиться растениями 2-3 окрасок и их оттенков.

Из цветов можно создавать группы, но делать это следует с умом. Для одной клумбы необходимо подбирать растения со схожими требованиями к выращиванию. При этом каждый вид цветов всё равно может требовать индивидуального подхода. В этом случае разные виды можно рассредоточить по разным вазонам или очертить для них границы.

Уход за цветами также требует некоторой сноровки. Любой цветник необходимо регулярно очищать от сорняков. Кроме того, удаление увядших соцветий часто способно продлить декоративный вид растений. Но и заботясь о цветах, важно помнить о мере. Постоянный полив может не помочь, а только навредить посадкам. Излишняя влажность будет препятствовать доступу воздуха к корням и может погубить растения.

Цветник для начинающих: простые советы

При необходимости поливы проводят утром или вечером, до наступления темноты. Попадание воды на листву в жаркие дни может оставить на ней ожоги. Располагать цветы слишком далеко не стоит, клумба будет выглядеть пустой и неопрятной. Но загущение посадок может иметь большие последствия. Теснота будет мешать росту кустов, кроме того, это приводит к ухудшению вентиляции и также способно закончиться болезнями.

Не стараясь воплотить все идеи сразу, хорошо продумав размещение растений и соблюдая правила агротехники, можно создать красивую клумбу без особых проблем.

Оцените статью
Women-Life.ru