Чем отличаются коричневые яйца от белых?

Красота и Здоровье

Куриные яйца без преувеличения можно назвать идеальным продуктом питания человека. Здесь и белок, который, кстати, легко усваивается, и витамины, и микроэлементы. Однако несложно заметить, что яйца могут несколько отличаться друг от друга по внешнему виду. Как же выбрать те, которые принесут наибольшую пользу и не окажут вреда для здоровья?

Чем отличаются коричневые яйца от белых?

Особенно заметны различия по цвету, но от чего он зависит и какое яйцо лучше, белое или коричневое, единого мнения нет. А что говорят специалисты?

По их мнению, цвет яйца напрямую связан с цветом оперения курицы: у светлых «мам» белые яйца, у коричневых и чёрных – более тёмные. А у пеструшек, которых так много в сельской местности, наиболее часты тоже тёмные.

Желтки тоже могут иметь цветовые отличия. Это зависит от того, чем курицу кормят: если в пище много каротина, желток будет ярче.

Чем отличаются коричневые яйца от белых?

А как выбрать этот продукт в магазине? Конечно, самые важные показатели – срок годности яиц и отсутствие трещин или, тем более сколов. Даже если такой товар уценён, не стоит в целях экономии его брать: в трещинки проникают бактерии, следовательно, яйца испортятся преждевременно.

Особое внимание хозяйки должны уделить хранению этого продукта. В холодильнике обычно есть специальное место для яиц, расположено оно отдельно. Перед использованием их желательно помыть под струёй воды, чтобы при жарке внутрь со скорлупы не попали яйца сальмонелл.

При желании проверить свежесть яйца нужно осторожно его потрясти и послушать, «постукивает» ли желток о скорлупу или нет. В первом случае продукт несвежий, во втором – его без опасения можно покупать.

Оцените статью
Women-Life.ru