10 способов лучше спать и проснуться свежими и бодрыми

Красота и Здоровье

Недосыпание – проблема, которая есть у многих. Одни не могут спать достаточно времени, у других нет режима, у третьих низкое качество сна и т.д. Если вы столкнулись с подобными проблемами, вам необходимо выделить время, чтобы справиться с ними.

Вот 10 способов, как улучшить сон естественным образом:

1. Очистите мысли

Старайтесь перед сном не забивать голову всевозможными мыслями. Думайте о чем-нибудь нейтральном, почитайте книгу, которая не будет вас напрягать, практикуйте медитацию. Особенно не стоит перед сном анализировать весь свой день и строить планы на будущее. Постель для таких мыслей не годится.

2. Придерживайтесь расписания

Обязательно соблюдайте режим сна. Не принципиально, во сколько конкретно вы будете засыпать и просыпаться. Гораздо важнее, чтобы изо дня в день это время было одним и тем же. При этом на сон стоит отвести порядка 7-9 часов.

3. Не можете спать – не оставайтесь в постели

Постель – место, предназначенное исключительно для сна. Если вы не можете уснуть, то не оставайтесь в постели. Поднимитесь. Сядьте за стол, возьмите книгу, почитайте. Или расположитесь в кресле, помедитируйте. Когда вновь почувствуете сонливость, возвращайтесь в постель.

4. Спите на спине

Лучшее положение для сна – на спине. Это положительно скажется не только на качестве сна, но и на вашем здоровье.

5. Затемните помещение

В спальне, когда вы спите, должна быть полнейшая темнота. Избавьтесь от всех источников света и повесьте плотные занавески, если в окна попадает свет от фонарей или на улице белые ночи.

6. Купите удобную пижаму

Обратите внимание на одежду, в которой вы спите. Она должна быть удобной и комфортной: в ней не должно быть холодно или жарко. Выбирайте пижаму из дышащего материала.

7. Попробуйте лаванду

Лаванда оказывает успокаивающий эффект. Используйте эфирное масло лаванды: нанесите несколько капель на ватный диск, разместите его рядом с подушкой. Это поможет быстрее засыпать и лучше спать.

8. Слушайте музыку

Включите перед сном расслабляющую музыку. Это поможет вам успокоиться, избавиться от лишних мыслей и быстро уснуть.

9. Засыпайте до полуночи

Конечно, если ваш рабочий график не позволяет вам придерживаться обычного распорядка дня, то вы можете самостоятельно выбрать режим сна. Но если вы, как и большинство, спите ночью и просыпаетесь рано утром, засыпайте обязательно до полуночи.

10. Создайте спальную зону

Спальная зона в квартире должна быть четко определена. Наш мозг любит на все вешать ярлыки. Если вы в спальне будете делать что-то, что не связано со сном, ваш мозг будет введен в заблуждение. Задайте ему конкретную инструкцию: в каком месте нужно спать, где можно пользоваться телефоном, где нужно есть, а где – работать. И мозг поможет вам, когда вы окажетесь в том или ином месте.

Оцените статью
Women-Life.ru