Пересадка монстеры

Домашний уют

Данная разновидность тропической лианы довольно часто встречается в интерьере квартир и офисов. Внешне монстера напоминает кустарник с широкими листьями, оформленными красивой натуральной резьбой. Хороший уход за монстерой предполагает не только полив и увлажнение листьев, но и своевременную пересадку. Причем пересаживать это растение требуется с соблюдением всех правил, большинство из которых собраны в данном материале.

Пересадка монстеры

Это комнатное растение принадлежит к семейству ароидных. Именно в это семейство входят большие дикие лианы, поэтому монстера часто вырастает до самого потолка. В связи с этим рекомендуется выращивать цветок в большом просторном помещении, а также обеспечить регулярное пересаживание. Это растение обладает свойством быстрого разрастания, в связи с чем опытные цветоводы пересаживают монстеру как минимум раз в два года. Пересадку взрослой монстеры лучше всего проводить в весенний период.

Если же растение только что принесено из магазина цветов, то потребуется пересадить его из пластиковой емкости в домашний горшок. Для этого понадобится приобрести заранее не только красивое кашпо, но и специальный грунт. Лучше всего купить уже подготовленную земляную смесь, в которой будут присутствовать все необходимые элементы. Почвенную смесь можно подготовить и своими руками. Для этого потребуется в одинаковых пропорциях перемешать в одной емкости землю на основе торфа, земли и хвои, а затем добавить немного песка. Перед тем как сыпать земляную смесь в горшок, нужно подготовить дренаж.

Пересадка монстеры

Стоит обязательно учесть, что монстера при неаккуратном обращении выделяет особый сок, который может негативно воздействовать на кожу рук и привести к ее раздражению. Поэтому весь рабочий процесс нужно осуществлять в перчатках.

В процессе пересаживания нужно обязательно обращать внимание на воздушные корни. Их совершенно не допускается повреждать. Также рекомендуется полить растение перед началом работ, чтобы корни из горшка отошли вместе с комом земли. В таком случае монстера легко сможет прижиться в новом горшке и не будет сильно болеть. На новом месте монстера присыпается землей, а затем подлежит полноценному поливу. После того, как земля будет увлажнена, нужно подождать, чтобы она осела, а затем добавить оставшуюся почвенную смесь.

Соблюдение всех требований, которые перечислены в этом материале, позволит добиться того, что монстера будет интенсивно развиваться и ощущать себя максимально комфортно даже в условиях дома или офиса.

Оцените статью
Women-Life.ru