Как избавиться от послеродовой депрессии?

Беременность и роды

Наконец-то наступил счастливый день младенец появился на свет. Естественно, что сразу появляется множество забот, но прежде всего, ребенок – это счастье. Некоторые женщины после родов впадают в депрессию и им совершенно невыносимо бороться со своим состоянием. Как правило, депрессивное состояние проходит уже через 48 часов после появления младенца, но если нет, то с этим необходимо бороться.

Как избавиться от послеродовой депрессии?

Существует две основные причины депрессивного состояния:

  • Физиологическая. Проще говоря, выработка женских гормонов сильно сокращается после родов и это сильно сказывается на состоянии матери.
  • Психологическая. Чаще всего депрессия на психологической основе появляется вследствие страха женщины, что она не справится с появившимися сложностями.

Естественно, любая мать понимает, что ее образ жизни теперь кардинально изменится, практически не будет свободного времени, сексуальные отношения тоже изменятся и так далее. Но с депрессивным состоянием обязательно необходимо бороться.

Помощь окружающих

Как избавиться от послеродовой депрессии?

Если близкие и родственники предлагают свою помощь по уходу за малышом, домом и так далее, никогда не отказывайтесь. Даже доброе слово способно лечить. Обратитесь к мужу, расскажите, что плохо себя чувствуете и попросите, чтобы он постоянно принимал участие в воспитании и уходе за ребенком.

Отдых и свежий воздух

Понятное дело, что малыш, тем более, только родившийся, будет занимать все время свободное матери. Но не забывайте о себе, отдыхайте, выходите на свежий воздух. Не нужно погружаться исключительно в заботы о ребенке. Даже короткая прогулка в течение получаса способна помочь побороть депрессивное состояние.

Телефонные переговоры с подругами

Многие матери могут посмеяться, когда им порекомендуют больше общаться с подружками по телефону. На самом деле, это прекрасное средство от депрессии, можно поделиться своими проблемами и в то же время мама может следить за малышом и даже кормить его.

Уход за собой и шопинг

Следите за собой и чаще радуйте себя покупками. Ведь рождение ребенка– это не крест на матери, она по-прежнему должна прекрасно выглядеть. Шопинг – это самый простой способ поднять себе настроение.

Делайте себе пенные ванны, почитайте или послушайте музыку. Просто отдохните от постоянной суеты, расслабьтесь. Запишитесь на сеансы массажа это не только способ откорректировать фигуру после родов, но и прекрасная возможность расслабиться. Посещайте бассейн или йогу.

Перед родами посещайте специальные курсы, чтобы предотвратить послеродовую депрессию и подготовиться к будущим переменам. Разделите свои хлопоты и проблемы с супругом, и вскоре ваша семья задумается о появлении еще одного малыша.

Оцените статью
Women-Life.ru