Самые грубые ошибки в дизайне интерьера

Домашний уют

Интерьер – это всегда вопрос вкуса. Именно поэтому в дизайне существует так много стилей и подходов. И если иногда желающие переоформить интерьер обращаются за помощью к профессионалу, то в большинстве случаев люди всё же стараются справиться своими силами.

Самые грубые ошибки в дизайне интерьера

Иногда такой подход действительно работает, но чаще всего не обходится без грубых ошибок. Однако если знать, на что стоит обратить внимание в первую очередь, можно избежать многих недоразумений.

Освещение

Не все понимают, какое большое значение имеет свет. И если о центральном освещении ещё думают, то о второстепенном почти всегда забывают. Делать это категорически нельзя, потому что неправильный свет портит впечатление от всего интерьера. Поэтому не стоит пренебрегать настенными светильниками и торшерами.

Расстановка

Давно пора забыть о том, что мебель должна ставиться вдоль стен. Раньше это было необходимо из-за неприглядной и незаконченной задней стороны мебели, сейчас таких проблем нет. Если правильно расставить кресла, столы и шкафы, можно заметить, сколько свободного места появится.

Текстиль

Очень важно позаботиться о размере ковра. Он должен быть не больше и не меньше, а иначе это визуально поглотит пространство. Неправильно повешенные шторы также не придадут интерьеру красоты. Они не должны лежать на полу или, наоборот, до него не дотягивать.

Детали

Декор – это хорошо, но во всём надо знать меру. Большое количество ваз, декоративных подушек, картин, статуэток, фотографий говорит об отсутствии вкуса. Чтобы не захламлять пространство, стоит выбирать что-то одно.

Старинные предметы и семейные реликвии сами по себе не представляют большой опасности, однако не стоит ими злоупотреблять. Обшарпанная мебель и поломанные стулья не произведут должного впечатления и вряд ли порадуют хозяев квартиры.

Дополнительные метры

Мало кто бывает доволен площадью квартиры – все хотят больше. Но почему-то большинство забывает о балконе. И зря. Ведь это дополнительная возможность расширить пространство. Если постараться, из балкона можно сделать кабинет или зону отдыха. А если же он не застеклён, то можно обустроить на балконе небольшой сад.

Размер

Пропорции и габариты очень важны для интерьера. А особенно это касается мебели. Не стоит ставить в маленькую комнату слишком большую мебель, и наоборот.

Создать стильный и уютный интерьер вполне можно и самостоятельно, самое главное – это не пренебрегать советами дизайнеров и стараться учиться на чужих ошибках.

Оцените статью
Women-Life.ru