Принципы грамотной расстановки элементов декора

Домашний уют

Дизайн помещения — это всегда нечто особенное. Иногда для создания правильной геометрии и лаконичной расстановки акцентов необходимо затратить месяцы. Уникальность каждого образа способствует созданию гармоничного стиля, который будет радовать всех домочадцев.

Принципы грамотной расстановки элементов декора

Перед тем как начинать организовывать работы по созданию интерьера необходимо продумать общую концепцию дизайна помещения. Опытные дизайнеры для этих целей используют концепт — борды. Концепт — борд — это абстрактный коллаж, на котором удобно гармонировать цветовые оттенки, подбирать варианты геометрии элементов помещения.

Интерьер

Принципы грамотной расстановки элементов декора

В цветовой гамме интерьера необходимо использовать не более 4 — 5 оттенков. К тому же необходимо учитывать, что чем насыщенная оттенок, тем меньше его должно быть. Яркие акценты возбуждают психику человека. Чаще всего их используют в оформлении клубов и баров.

В процессе выбора интерьера необходимо предусматривать обустройство «пустых зон». Окрашенные в нейтральный оттенок стены помогут грамотно сочетать яркие акценты интерьера.

В комнатах с большой площадью необходимо грамотно расставлять мебель. Не должно быть нагромождения или больших пустых пятен. Зонирование помогает сделать комнату наиболее комфортной. Использование при расстановки легких тканей, стеллажей и стекла помогут разделить пространство.

Принципы грамотной расстановки элементов декора

Всегда нужно заботиться о том, чтобы пространство «дышало». Важно оставлять в помещении действительно то, что необходимо. Такие предметы часто способствуют созданию какого — либо акцента по периметру комнаты. Красивая лампа, коллаж из фотографий, расписная ваза помогут сделать интерьер по — настоящему запоминающимся.

Принципы грамотной расстановки элементов декора

Текстиль в интерьере — это важная составляющая незабываемого образа. Дизайнер выбирает ткани, варианты узоров, принципы кроя исходя из понятий стиля. Если стиль сдержан, то необходимо использовать ненасыщенные цветовые оттенки. Пледы, коврики не должны иметь бахромы по краям. Шторы всегда выполняются из легких и светлых тканей.

Принципы грамотной расстановки элементов декора

Следующая важная составляющая любого декора, это его освещение. Настольные светильники, бра, торшеры созданы для гармонизации пространства. Для визуального расширения пространства идеально сочетать много источников света. Если задача — визуально сузить пространство, то лучше всего использовать локальные источники света, помещаемые в небольших областях пространства.

Создать интерьер мечты совсем не трудно. Главное — грамотно разделить пространство и расставить акценты при помощи освещения и цвета.

Оцените статью
Women-Life.ru