Приемы увеличения пространства в квартире

Домашний уют

Перед тем как рисовать проект, делать ремонт дизайнеры или хозяева квартиры должны оценить то, с чем им придется работать, учесть все недостатки и достоинства помещения. Низкие потолки, маленькие пространства, выпирающие углы, ниши, небольшие окна. Все это может испортить пространство, но как из минусов сделать плюсы.

1. Как увеличить площадь комнаты

Конечно, реально увеличить комнату будет непросто, но визуально это сделать вполне реально. Все знают, что зеркала расширяют пространство, но также можно использовать и другие отражающие поверхности. Например, глянцевую мебель, стеклянные столы. Также пол стоит покрыть одним материалом. Чтобы пространство не делилось на комнаты, а имело вид плавно перетекающего одного в другое.

2. Коррекция размеров комнаты

Приемы увеличения пространства в квартире

Идеально, если все комнаты в квартире правильной формы. Но не всем везет с планировкой, поэтому дизайнеры научились справляться и с такими сложными пространствами как комната коридорного типа.

Визуально комната может принять правильную форму за счет встроенной мебели в торце комнаты.

Не стоит ставить мебель вдоль стен, иначе помещение будет казаться еще более вытянутым. Также можно зонировать комнату с помощью ковра, подиума или расстановки мебели.

3. Как увеличить высоту потолка

Приемы увеличения пространства в квартире

Мало кто может похвастаться высоким потолком в квартире. Но и эту проблему можно исправить:

• Увеличение высоты дверного проема. Этот прием можно использовать и в окнах, но на это потребуется разрешение. Высокие дверные проемы стоят дороже стандартных, но для визуального расширения можно использовать и декоративные накладки.

• Высокий карниз для штор. Этот прием поднимет немного потолок, также стоит покрасить его в цвет стен.

• Игра с оттенками. Цвет может расширить пространство и сузить его. Удалить и приблизить предметы, также увеличить высоту потолка.

Ошибки при работе с пространством:

1. Расстановка мебели. Все привыкли расставлять мебель по периметру комнаты, но можно уйти от этого классического приема и зонировать помещение. Тогда каждый член семьи сможет заниматься любимым делом не мешая остальным.

2. Отсутствие изолированности стиля. Не стоит в квартире делать каждую комнату в разном стиле. Важно, чтобы все комнаты сочетались друг с другом какими-то общими моментами в отделке или цветом аксессуаров. Тогда интерьер квартиры будет создавать ощущение единого пространства.

3. Масштаб и пропорции. Помимо визуального увеличения комнаты нужно учитывать ее пропорции и масштаб, поэтому, например в детской комнате стоит исходить из размеров ребенка. Не стоит увеличивать комнату за счет крупной мебели, ведь тогда малыш окажется в стране великанов.

Оцените статью
Women-Life.ru