Правильное применение белого цвета в интерьере

Домашний уют

Белый – излюбленный оттенок немалого количества как профессионалов-дизайнеров, так и обычных людей, ценящих его за универсальность и ненавязчивый вид. Чтобы решить, нужно ли включать его в отделку комнат, следует узнать его особенности.

Особенности белого цвета

Правильное применение белого цвета в интерьере

• Коррекция пространства. Белый цвет идеален для оформления небольших комнат, поскольку зрительно добавляет им простора и обеспечивает им атмосферу легкости и свободы.

• Практичность. Отделочные материалы белого цвета не выгорают и могут прослужить долгое время. Также на белом малозаметны царапины и пыль.

• Универсальность. Благодаря своей нейтральности, белый цвет станет великолепной основой для создания интерьера любого стиля – ему одинаково покорятся и минимализм, и классика, и поп-арт.

• Допустимость акцентов. Интерьеры, в которых преобладает чистый белый цвет, часто разбавляют цветными предметами. Одинаково хорошо будут смотреться и темные контрастные цвета, и мягкие пастельные оттенки, и насыщенные яркие тона – переборщить здесь трудно.

Выбор помещения

Правильное применение белого цвета в интерьере

• Спальня. Белый цвет часто используется в оформлении этой комнаты, поскольку он дарит спокойствие и умиротворение, позволяя человеку полностью расслабиться и отдохнуть. А если старая обстановка наскучит, то можно без опасений добавить в нее новый яркий предмет – диссонировать с белыми стенами он точно не станет.

• Кухня. Кухонные интерьеры, оформленные в белых тонах, смотрятся изысканно и стильно. Снежно-белый оттенок, конечно, выбирать не стоит, а вот мягкие тона (слоновая кость, молочный, жемчужный или сливочный) станут отличным решением.

• Детская. Белый цвет сделает эту комнату светлой и уютной, и в ней всегда будет царить радостная атмосфера. Также нейтральный фон будет хорошо сочетаться с яркой мебелью и цветным текстилем, а интерьер не будет выглядеть «перегруженным».

Цветовые сочетания

Правильное применение белого цвета в интерьере

Белый цвет уникален тем, что превосходно комбинируется с любым другим оттенком, хотя специалисты выделяют наиболее удачные сочетания.

• Вместе с черным белый составляет классический ансамбль, превосходно подходящий для минималистских интерьеров.

• Если белый разбавить оранжевым, то такое сочетание подарит интерьеру непринужденную веселую атмосферу.

• Добавление к белому зеленых деталей будет смотреться свежо и естественно. На кухне будут уместны живые лаймовые и салатные оттенки, а в спальне – приглушенные тона.

Белый цвет имеет много плюсов, и ему найдется место в любой части жилища. Все, что понадобится — немного фантазии и замечательный результат гарантирован!

Оцените статью
Women-Life.ru