Правила выращивания орхидей в домашних условиях

Домашний уют

В настоящее время часть садоводов занимается процессом выращивания в домашних условиях орхидей. Те, кто знает что-либо о таком нежном цветке, как орхидея, отлично понимают, насколько сложно заниматься выращиванием этого таинственного и капризного растения.

Правила выращивания орхидей в домашних условиях

Есть мифы, в которых орхидея представлена в виде кровожадного монстра, который поедает людей и животных. На практике все эти мифы не получили абсолютно никакого подтверждения. Есть несколько легенд, которые символизируют орхидею со светлым началом, с добром и счастьем.

Конфуций ассоциировал орхидею с хорошим (благородным) человеком. Нежная и хрупкая орхидея стимулировала творчество многих художников к созданию уникальных произведений искусства. Орхидеи красуются на вышивках ручной работы, фарфоровых сервизах, радуя своей изысканностью и нежностью.

Несмотря на то, что считается практически невозможным в домашних условиях вырастить подлинную орхидею, при желании это вполне решаемая задача. Чтобы выполнить эту сложную задачу, нужно знать все капризы орхидеи и выполнять их в полном объеме.

Правила выращивания орхидей в домашних условиях

1. Начнем с того, что орхидея не требует определенного светового режима. Для ее роста достаточно тех солнечных лучей, которые существуют при обычном естественном освещении. Если ваши окна выходят на север, желательно дополнительно подсвечивать орхидеи на протяжении нескольких часов люминесцентной лампой. Если листья орхидеи подняты вверх, либо опущены вниз, растение страдает от переизбытка освещения. Присутствие у орхидеи мелких листьев, длинных междоузлий свидетельствует о недостаточном количестве освещения.

Правила выращивания орхидей в домашних условиях

2. У разных видов орхидей есть собственные требования к температурному режиму. Например, максиллярии, фаленопсисы, а также лудизии требуют температуры не меньше 16 градусов по шкале Цельсия для своего полноценного цветения, а также для нормального роста. Проблемы ухода за орхидеями возникают в зимнее время, когда температура воздуха в помещении имеет незначительный показатель.

Правила выращивания орхидей в домашних условиях

3. Полив домашних орхидей можно назвать умеренным, при этом важно поливать данное растение теплой водой. При чрезмерном поливе корни растения могут загнить, в таком случае само растение погибает. Во время цветения полив орхидеи должен быть более обильным, чем в состоянии покоя.

Оцените статью
Women-Life.ru