Как сохранить здоровье ног при беременности?

Беременность и роды

Регулярные физические упражнения с минимальными нагрузками станут отличной профилактикой дискомфорта в стопах, позвоночнике и суставах. Для снятия скованности верхней части позвоночника необходимо освободить нервные центры и усилить потоки лимфы.

Как сохранить здоровье ног при беременности?

Следует встать прямо, раздвинуть стопы до ширины плеч, затем сводить и разводить лопатки и делать шеей и плечами незначительные круговые движения. После необходимо прислониться к стене спиной, расправить плечи и выпрямиться, руки держать по бокам. Поднятие рук на 45, 90 и 135 градусов отлично разгрузит позвоночник и улучшит лимфоток.

Как сохранить здоровье ног при беременности?

Для снижения болей в спине и ногах следует подниматься на носках, раскатывать стопой теннисный мячик и перекатываться с пятки на носок. Подобное упражнение поможет при судорогах в ногах и «ноющих» мышцах. При отсутствии противопоказаний можно поработать с фитболом. Необходимо сесть на него и попытаться раскачиваться вверх и вниз (2 подхода из 10 повторений). Также можно сесть на фитбол, опустить руки по телу и придержать мяч, затем медленно смещать влево и вправо таз.

Беременным женщинам рекомендуется тщательно выбирать обувь. Основными приоритетами являются упругая и толстая подошва. Для полного контакта можно использовать индивидуальные ортезы.

Оцените статью
Women-Life.ru