Скандинавский стиль в интерьере

Домашний уют

В 1980 году ведущими дизайнерами был иронично «похоронен» так называемый скандинавский стиль. Уже прошло много лет, и уже в наше время он снова входит в моду. Что же представляет собой это направление дизайна?

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавские государства в связи со своим географическим положением всегда находились как бы в сторонке от всей Европы, и поэтому развивались в свою сторону. Так как климат в этих странах в большинстве своем суровый, а районы есть труднодоступные (даже в наше время), то большинство предметов мебели и других вещей приходилось изготавливать самостоятельно.
Долгие северные ночи давали возможность творить что-то свое, и это повлияло на скандинавский стиль интерьера и дизайна, определило его характерные черты. Скандинавские творения заслужили всемирное признание из-за сплава ручного труда и последних высоких технологий.

Скандинавский стиль в интерьере

Главные особенности скандинавского дизайна: функциональность, чистота линий и органические формы. Все это используется не только в производстве мебели, но и во всех, даже самых маленьких деталях интерьера: от дверной ручки и до люстры на потолке, от кофейного столика и до чайника.

Скандинавский стиль в интерьере

Материал, который в основном используется для изготовления мебели в скандинавском стиле – это древесина распространенных простых пород – береза, сосна, бук. Кроме этого, можно вспомнить, что именно скандинавские дизайнеры изобрели многослойную фанеру, с помощью которой стало возможным создание деревянной мебели невозможно изогнутых форм под любыми углами. Сочетание дерева с различными металлами, например, алюминием, придает некую воздушность и легкость изделиям.

Скандинавский стиль в интерьере

Как уже упоминалось, скандинавским изделиям свойственна функциональность. Наверно всем известны раскладные стулья, а также кресла с подголовниками, подлокотниками и сиденьями? Так вот, их тоже придумали скандинавы.

Оцените статью
Women-Life.ru