Психология цвета в интерьере

Домашний уют

Хороший дом служит не только местом, где можно укрыться от непогоды, но и местом, где человек отдыхает, причем не только телом, но и душой.
А для того, чтобы в доме можно было отдохнуть морально, очень важно правильно подобрать цветовую гамму, в которой будет оформлено помещение. Необходимо создать и направить цвет таким образом, чтобы цветовые решения в помещении положительно влияли на здоровье человека.

Психология цвета в интерьере

Психология цвета в интерьере — это целая наука, которая рассказывает о том, в каких цветовых гаммах необходимо оформлять те или иные помещения, чтобы они наиболее полным образом выполняли своё предназначение.

Как психология цвета влияет на состояние человека

Психология цвета в интерьере

Ванная комната. Для оформления ванной комнаты отлично подойдут светлые тона, а также цвет морской волны. Такие цвета дарят свежесть и приносят уют в помещении.

Психология цвета в интерьере


Прихожую лучше оформлять в ярко-светлых тонах, ведь обычно она не имеет источника естественного освещения, а из-за этого возникает недостаток света. Это можно исправить при помощи яркого оттенка. Например, ярко-желтый цвет в прихожей отлично добавит яркости и света в темное помещение, а также пробудит радостное настроение.
Голубой цвет ассоциируется с небом, морем и водой. Так как этот цвет является символом, как высоты, так и глубины, то он помогает расслабиться, а также побуждает организм к более глубоким размышлениям.
Фиолетовый цвет в психологии является символом эротического слияния, а если к фиолетовому добавить немного синего, то он будет символизировать интуицию и духовное начало.
Зеленый цвет в интерьере, как несложно догадаться, символизирует весну, обновление. Зеленый цвет положительным образом влияет на состояние человека, успокаивает его и придает равновесия. Также зеленый цвет полезен для зрения.
Красный цвет — символ страсти, энергии, также используется для создания интимной обстановки. Розовый же цвет — более спокоен, и в отличии от красного, только немного пробуждает чувственность, добавляет оптимизма и придает бодрости.
Оранжевый и желтый — побуждающие цвета, при виде которых на ум приходят только хорошие эмоции, солнце, радость и жизнерадостность. Желтый оттенок дополнительно усиливает внимание и улучшает память.

Оцените статью
Women-Life.ru